среда, 16 августа 2017 г.

Крохотные, простенькие, но такие незаменимые помощники: спонжи для умывания - силиконовые и целлюлозные


Во время умывания я люблю очищать кожу «до скрипа» и уж только потом наносить уход. Не приемлю ощущение недомытости и недоочищенности, которое возникает тогда, когда намыливаешь лицо просто руками: вроде как и умылся, но что-то не до конца, а там и до забитости пор недалеко. Clarisonic (отзыв) я использую 1-2 раза в неделю, более частое применение тоже коже не на пользу, а в повседневной жизни выручают простенькие гаджеты, такие, как силиконовый и целлюлозный спонжи.

И те, и другие водятся в ассортименте чуть ли не каждого косметического бренда, конкретно у меня — силиконовый спонж-щёточка для умывания for your Beauty Gesichts-Peelingpad от собственной марки сети Rossmann и целлюлозный F-ОБРАЗНЫЙ СПОНЖ ДЛЯ ЛИЦА от The Body Shop. Расскажу, как они вписываются в умывальные ритуалы — мои и мужа.

Силиконовый спонж для умывания for your Beauty Gesichts-Peelingpad. Цена без скидки 1,99 EUR/шт.

С помощью этой штуки люблю умываться я. Смачиваю предварительно очищенную от декоративной косметики кожу водой комнатной температуры, капаю на ворсинки спонжа чуть-чуть геля или пенки для умывания и массирую им лицо, уделяя особое внимание Т-зоне и местам опоры солнцезащитных очков — летом это особенно актуально, т.к. при контакте «подушечек» оправы с кожей в жару на последней активно забиваются поры, и параллельно «вызревает» потничка!!!


Щетинки у щёточки очень гибкие, мягенькие, пластичные и нежные, кожу абсолютно не травмируют, но очищение обеспечивают на совесть. На небольшом участке спонжика имеются массажные «пупырышки», иногда прохожусь и ими.



Силиконовый спонж я купила 3 с лишним года назад, когда они только-только появились на косметическом рынке, и он практически неизнашиваемый! Выглядит как только что купленный.


Важно и то, что в силиконовом спонже в силу природы материала не могут завестись и размножаться бактерии. И ухода он сложного не требует — после использования промыть водой и положить сушиться.


А ещё силиконовые спонжики настолько привлекательны как визуально, так и тактильно, что их даже просто в руке потискать приятно ))).

Концепция повторяет идею Foreo Luna 2 - тот же материал, тоже щетинки. Отсутствует электронный механизм, и цена копеечная. Я не прочь заиметь эту самую "Луну", но из звуковых щёток в хозяйстве пока вполне достаточно Кларисоника, а неполным 200 евро найдётся, пожалуй, и другое, не менее достойное, применение.

Оценка: 10/10. Рекомендую. У кого ещё нет, бегите и берите!


В отличие от меня, Удо силикон не уважает, предпочитая умываться целлюлозным спонжем. Но вот беда, забыли взять его в отпуск, а ничем другим муж пользоваться не желает! Заскочили в «Золотое яблоко», а там только силиконовые спонжи в наличии были, пришлось уж взять, дабы не тратить драгоценное время отдыха на лишнюю беготню. За время отпуска попривык к силиконовому (кстати, точно такой же как у меня, только марка другая и цвет зелёненький, стОит без скидки 83,50 руб./шт., оставили его до следующего визита), но по приезде домой немедленно вернулся к целлюлозному ))).


Целлюлозный F-ОБРАЗНЫЙ СПОНЖ ДЛЯ ЛИЦА от The Body Shop. Цена без скидки 2,00 EUR/шт. в Германии и 190,00 руб./шт. в России.

Все привыкли к целлюлозным спонжам персикового цвета и круглой формы, которых за цену одного бодишоповского можно купить упаковку из 3-х штук. Но бодишоповский же беленький, да к тому же они его F-образным нарекли и форму другую придали — приобрела из любопытства, а вдруг лучше традиционных бледно-оранжевых кругляшей?

На деле оказалось то же самое, только в ином обличье и по завышенной цене, так что советую брать самые простые, разницы совершенно никакой.


Муж смачивает кожу и спонж водой, выдавливает на него капельку умывалки и массирует лицо. Признаёт только такой вид умывания! Что ж, все мы разные, я, наоборот, целлюлозными умываться не могу и не хочу,...

зато с удовольствием смываю ими увлажняющие и питательные маски. Если смывать маски с умывалкой, что я раньше по незнанию и практиковала, то смывается тот самый полезный слой, и весь эффект насмарку. А если смывать маски просто руками, то на коже остаётся некоторая склизлость. Для меня оптимальное решение: намочить спонж водой, помассировать им лицо / шею / область декольте, при этом излишние остатки маски, что не впитались, смываются, а тонюсенькая защитная плёночка, равноценная по толщине слою дневного крема, остаётся на коже — можно краситься.


Основной недостаток целлюлозных спонжей — это их недолговечность. Разбухают при намокании и съёживаются при высыхании, в результате чего быстро появляются трещины, и спонжик становится непригодным к использованию. Да и рассадничком для бактерий целлюлозные спонжики являются отменными. Вот таким стал бодишоповский спонжик, когда испустил дух 💀:


Оценка: 8/10. Удо рекомендует для умывания, а я — для смывания масок.

Резюмируя, перечислю элементы своей умывальной рутины. Для утреннего и вечернего умывания — силиконовый спонж с гелем или пенкой; для смывания увлажняющих и питательных масок — целлюлозный спонж с водой; 1-2 раза в неделю Clarisonic Mia 2 с какой-нибудь умывалкой; пилинги и скрабы — в зависимости от потребностей кожи. Пока такая схема работает.

А вы как умываетесь?

Спасибо, что заглянули и дочитали до конца!
Буду рада вашим комментариям!
Если вам понравился пост - пожалуйста, поделитесь ссылкой с друзьями!

Подписаться на блог можно на правой панели.

Часть фотографий позаимствована из открытых интернет-источников.
Продукты приобретены на личные средства для независимого тестирования.
Моё мнение является независимым, честным и объективным.

16 комментариев:


  1. This is so inspiring! I love the post:)
    Have a nice day, dear!
    Soslu Badem by Dilek ...

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже люблю таким спонжиком маски смывать ))

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда пользуюсь спонжами, целлюлозными и конжаковыми (конняку). Силиконовые не пробовала, не встречала в продаже. Увижу - возьму, интересная, похоже, штука.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конняку мне тоже нравится! А силиконовые уже года 3 как продаются везде, где свет горит ))). Просто они маленькие, можно пройти мимо и не заметить ))).

      Удалить
  4. умываюсь я руками и гелем, для моего типа кожи это очень комфортно. а вот маски смываю спонжиками целлюлозными - приятное ощущение!

    ОтветитьУдалить
  5. Я умываюсь руками, а маски снимаю целлюлозным спонжем. Хочу купить себе конжаковый спонжик,до сих пор его не попробовала.
    http://beyoutiful.com.ua/?p=4305

    ОтветитьУдалить
  6. Мне удобнее всего моя долгожительница - щеточка для умывания Шисейдо. Пробовала всякие спонжи (поролон, коньяку, целлюлоза), но они у меня так и не прижились, все равно возвращаюсь к ней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уж поняла! По летнему уходовому посту ))).

      Удалить
  7. я бы тоже от foreo luna не отказалась, но отдавать более 200 евро за это пока не хочется. такой силиконовый кругляш был тоже как только их выпустили, надо бы снова купить.

    ОтветитьУдалить
  8. я для дочки точно такой же силиконовый спонжик, только в синем цвете, взяла. ооочень большой помощник теперь в очищении, носик гораздо лучше выглядит теперь

    ОтветитьУдалить